Субсидии
01.10.2022 12:03

С сегодняшнего дня, 1 октября, в Украине началась поэтапная передача функций администрирования жилищных субсидий и льгот в Пенсионный фонд Украины. Выплачивать назначенные субсидии и льготы теперь будет ПФУ.

Об этом сообщает  пресс-служба Пенсионного фонда Украины в Facebook.

В сообщении говорится: "Выплаты будут производиться независимо от того, является ли субсидиант или льготник пенсионером или нет".

В пресс-службе риметили, что до 1 декабря 2022 г. порядок обращения за назначением субсидий и, собственно, механизм назначения жилищных субсидий и льгот не меняется. Все данные для выплат поступят в фонд в электронном виде.

Прием документов от граждан и назначение выплат в октябре-ноябре продолжают осуществлять органы социальной защиты населения.

С 1 декабря 2022 года обращаться за оформлением жилищных субсидий и льгот следует в органы Пенсионного фонда Украины, работающие по принципу экстерриториальности.

В ПФУ информируют, что одавать заявления можно в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины, независимо от места жительства граждан.

Ранее сообщалось, что с 1 октября в Украине провели плановые перерасчеты пенсий. Выплаты станут больше у людей старше 70 лет и у тех, кто имеет большой страховой стаж. 

Мы писали также, что Кабмин одобрил проект госбюджета Украины на следующий, 2023 год. В госбюджете приоритетными будут расходы на армию и безопасность. Госбюджет-2023 укрепит  обороноспособность нашей страны и будет направлен на заботу о нуждающихся гражданах.

Ранее сообщалось, что в деоккупированных общинах Харьковской области должны составить списки на выплату единовременной помощи людям. В Харьковской области продолжается выплата разовой денежной помощи жителям освобожденных территорий. Люди получают по 1200 гривен. Уже около 2000 жителей Харьковской области получили помощь в рамках пилотного проекта, совместно реализуемого командами Минреинтеграции, Общества Красного Креста в Украине и "Укрпочты". Всего планируется в рамках помощи охватить почти 200 000 человек.