Игорь Мурашов
01.10.2022 19:59

Вчера, 30 сентября,  генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова задержали российские оккупанты.  Они остановили автомобиль, его самого силой задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. Президент "Энергоатома" Петр Котин обратился к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, руководителю ВАО АЭС Тому Митчеллу с призывом задействовать все возможные меры по срочному освобождению Игоря Мурашова из плена российских оккупантов и возвращению его к исполнению должностных обязанностей.

"Генеральный директор ЗАЭС является лицензированным лицом - он несет главную и исключительную ответственность за ядерную и радиационную безопасность Запорожской АЭС. Его задержание создает опасность эксплуатации крупнейшей в Европе атомной электростанции", - заявил Котин.

Международному агентству по атомной энергии удалось отыскать похищенного оккупантами директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова.

"После получения информации о задержании Игоря Мурашова, генерального директора Запорожской атомной электростанции, МАГАТЭ связалось с соответствующими органами и было уведомлено, что Мурашов временно задержан", - говорится в сообщении  МАГАТЭ.

МАГАТЭ надеется на быстрое и удовлетворительное решение вопроса.

В МИД осудили задержание российскими оккупантами генерального директора Запорожской атомной электростанции Игоря Мурашова.

Вместе с тем, Российская Федерация пытается передать Запорожскую АЭС российской энергетической компании "Росатом". Оккупанты заставляют персонал подписывать соответствующие соглашения.

Ранее в "Энергоатоме" рассказали, что наибольшую опасность представляет заминированный российскими оккупантами периметр ЗАЭС, подходы и подъезды к ней. Гарантировать полную безопасность атомной станции и вокруг можно только одним способом – созданием зоны безопасности, деоккупацией станции и возвращением ее под контроль государства Украины.

Напомним, на Запорожской АЭС в последнее время участились обстрелы. В результате ударов в одном из машинных залов были выбиты стекла. Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что участившиеся обстрелы, в который раз подчеркивают необходимость создания вокруг станции зоны ядерной безопасности и охраны.