ВСУ
01.10.2022 23:03

Министр обороны Украины Алексей Резников в эфире национального телемарафона заявил, что украинские военные овладели более чем 300 стандартами НАТО. Наша страна уже стала членом Альянса де-факто, но осталось стать им де-юре.

"Украина овладела более чем 300 стандартами НАТО. За шесть месяцев войны мы овладели «натовским» оружием, причем очень сложным. Артсистемы 155-го калибра, MLRS, зенитные установки Gepard и многое другое", - сказал Алексей Резников.

Он также подчеркнул, что украинские военные проходили и проходят обучение на этих системах и успешно их используют на поле боя.

Резников отметил, что НАТО важно не только в обороне, это еще и общие ценности - обеспечение устойчивости демократических институтов, восстановление доверия к правосудию, надежная защита гражданских свобод и прав человека. "Это также важные компоненты интеграции в НАТО.", - подчеркнул он.

Напомним, заявка Украины об ускоренном вступлении в НАТО уже в ближайшее время поступит в штаб-квартиру Альянса, которая находится в Брюсселе.

Напомним, в пятницу, 30 сентября, президент Украины Владимир Зеленский объявил о подаче заявки об ускоренном вступлении в НАТО. По словам Зеленского, это реакция на незаконную аннексию оккупированных Россией регионов.