САУ Zuzana
02.10.2022 20:24

Дания, Словакия, Норвегия и Германия подписали намерение о финансовым взносе для производства и передаче Украине словацких самоходных артиллерийских установок (САУ) Zuzana 2.

Об этом сообщает Европейская правда и ссылается на заявление министерства иностранных дел Дании.

Страны согласились сделать взнос на общую сумму около 685 млн крон (около 92 млн евро). Из них Дания внесет 230 млн крон (30,9 млн евро).

"Этим пожертвованием Дания еще раз помогает предоставить важное оборудование Украине. Война в Украине, к сожалению, будет затяжной. Поэтому очень важно, чтобы мы поддерживали борьбу украинцев за свободу в долгосрочной перспективе", - заявил министр обороны Мортен Бьодсков.

Кроме того, правительство Дании получило поддержку парламента на дополнительный пакет пожертвований Украине в размере 1,1 млрд датских крон (148 млн евро). Эти средства помогут обеспечить поставки оборудования и вооружения для Украины.

"Многие страны уже предоставили крупные суммы, и общая сумма пожертвований Дании на вооружение и военные нужды сейчас составляет почти 3,8 млрд датских крон. Но необходимы более долгосрочные и постоянные взносы. Поэтому важно, что сегодня мы можем представить наше совместное соглашение о финансировании большого количества САУ Zuzana-2", - сказал Бьодсков.

Агентство Reuters, ссылаясь на информацию министерства обороны Германии, сообщает, что речь идет о 16 словацких САУ, а их поставки начнутся уже в 2023 году.

Напомним, Украина еще в начале войны получила от Дании противотанковые гранатометы.

Владимир Зеленский обратился к правительству Дании и предложил помочь после войны восстановить Николаев.

В то же время норвежцы собрали деньги на покупку Bayraktar TB2 для Вооруженных сил Украины.

В парламенте Норвегии предлагают передать Украине ПВО NASAMS и ударные ракеты NSM.