Карабах
02.10.2022 19:44

В разных пабликах 2 октября начали появляться видео якобы расстрела азербайджанскими военными армянских пленных. Армения потребовала международного расследования этого случая.

В МИД Армении заявили, что видео свидетельствуют о "военных преступлениях вооруженных сил Азербайджана - внесудебные убийства армянских военнопленных, пытки армянских военнослужащих, в том числе женщин, осквернение тел", передает Корреспондент.

"Республика Армения требует дать четкую оценку вопиющим военным преступлениям, совершенным ВС Азербайджана в этот и предыдущий периоды. Мы будем последовательными в озвучивании проблемы на соответствующих международных площадках и в инстанциях, привлечении виновных и организаторов вышеуказанных преступлений к ответственности, в том числе с применением международных санкций", - говорится в заявлении армянского МИДа.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь призвал международное сообщество "решительно осудить это военное преступление и принять соответствующие меры, чтобы остановить агрессию Азербайджана".

В генеральной прокуратуре Азербайджана сообщили, что "по факту распространения в соцсетях видеокадров противоправных действий в отношении армянских военных, которые приписывают азербайджанским военнослужащим, начато расследование".

Напомним, в середине сентября между Азербайджаном и Арменией снова вспыхнули боевые действия.

Во время Второй Карабахской войны осенью 2020-го года два танка не смогли справиться с двумя солдатами. Появилось видео.