Граница
03.10.2022 22:11

На российско-латвийской границе пограничники РФ отказываются пропускать граждан Украины в Евросоюз. Пешая очередь стоит несколько дней под открытым небом, пишет Delfi.

Тех граждан украины, которые уезжают из аннексированных территорий, пограничники РФ пропускают  по несколько человек в день, в очереди стоят сотни человек. Автобусные перевозчики довозят людей до границы и выгружают — а другой автобус ждет их с другой стороны. Люди спят на картоне, на поддонах, на клеенках.

Волонтеры организации "Рубикус" рассказывают, что в очередях на российско-латвийской границе умерло уже два человека. Кроме того, российские пограничники практикуют "коллективное наказание": если кто-то возле КПП заходил за линию, которую нельзя пересекать, очередь останавливали и четыре часа не пропускали никого.

Ранее сообщалось, что с помощью платформы Ukraine Shelter беженцы из Украины могут найти убежище у местных жителей разных стран. Варианты бесплатного жилья/временного убежища за границей публикуют на сайте инициативы Ukraine Shelter. Ukraine Shelter – платформа, на которой украинские беженцы могут найти крышу над головой в домах местных жителей других стран.