Путин, Лукашенко
04.10.2022 13:56

В Беларуси полным ходом идет подготовка к приему российских военных эшелонов.

На этом фоне Лукашенко, неизбранный президент страны, признал, что участвует в "российской специальной военной операции". При этом диктатор подчеркнул, что отказался отправлять белорусских солдат в Украину, передает Белта

"Начинают хвататься за разные поводы: Россия объявила мобилизацию, следовательно, в Беларуси завтра объявят мобилизацию. Еще раз подчеркиваю: нам нет нужды объявлять мобилизацию. К счастью, войны на территории Беларуси нет. Беларусь участвует в "российской спецоперации", но своих солдат не отправляет", - сказал Лукашенко. 

Диктатор подчеркнул, что он модернизирует вооруженные силы Беларуси.

"Я уже несколько раз говорил, еще раз подчеркну: недавно один мерзавец выступал под титрами "Лукашенко готовится к войне". Абсолютно точно. Сколько я служу президентом, столько я готовлюсь к войне. И не я придумал: "Если хочешь мира, то готовься к войне". Мы уже в пятый раз, наверное, модернизируем свои вооруженные силы, приспосабливая их к той обстановке, которая складывается. И прежде всего делаем соответствующие выводы из тех войн и конфликтов, которые происходили и происходят на планете", - добавил Лукашенко. 

Напомним, что в феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.

В Минске заявили, что белорусские власти будут принимать решение о признании российских "референдумов" в Украине, "исходя из национальных интересов".

Ранее Лукашенко пожаловался, что находится под колоссальным давлением и рассказал, как Запад хочет "нагадить" ему лично.

В то же время Лукашенко репетирует захват севера Украины и уже расконсервировал военную технику.