НАТО
04.10.2022 19:10

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, получил заявку Украины, теперь ее должны рассмотреть послы стран Альянса. В формате ноты Украина официально направила заявку о членстве в НАТО генеральному секретарю Альянса. Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква на брифинге.

"На сегодняшний день генеральный секретарь получил заявку официально путём ноты от Украины и следующим этапом станет обсуждение этой заявки на уровне Североатлантического совета, то есть на уровне послов государств-членов НАТО в Брюсселе", - сказал он.

"Когда Украина заявляет о том, что будет двигаться к НАТО по ускоренной процедуре, это означает, что на сегодняшний день, учитывая опыт таких стран, как Швеция и Финляндия, Украина рассчитывает на то, что движение к членству в НАТО будет продолжаться без применения инструмента План действий по членству, который до сих пор был одним из обязательных элементов", - отметил он.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников в эфире национального телемарафона заявил, что украинские военные овладели более чем 300 стандартами НАТО. Наша страна уже стала членом Альянса де-факто, но осталось стать им де-юре.