Угрозы
04.10.2022 22:47

В Российской Федерации опять угрожают приближением прямого столкновения с НАТО из-за поставок Соединенными Штатами Украине вооружения и военной техники.

"США наращивают накачку Украины вооружением, предоставляют ее военным развединформацию, обеспечивают прямое участие своих боевиков и советников в конфликте, что не только затягивает боевые действия и ведет к новым жертвам, но и приближает ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО", - цитирует ТАСС слова заместителя директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ  Константина Воронцова.

Страны-члены НАТО призывают пополнять запасы боеприпасов как можно быстрее для продолжения поддержки Украины. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что "увеличение запасов НАТО обеспечит продолжение поддержки Украины". Генсек подчеркнул, что члены НАТО должны работать с промышленностью, чтобы пополнить запасы боеприпасов и оказывать Украине необходимую поддержку до тех пор, пока она потребуется.

Ранее сообщалось, что США  передадут Украине две батареи систем NASAMS, каждая из которых может иметь до восьми пусковых установок.