ВСУ
05.10.2022 18:57

Идут двести двадцать четвертые сутки героического противостояния украинского народа российскому широкомасштабному вторжению. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на попытках срыва активных действий сил обороны на отдельных направлениях, не прекращает попыток ведения наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Враг осуществляет перегруппировку подразделений своих войск по отдельным направлениям, сообщает Генштаб ВСУ.

Противник продолжает обстреливать позиции наших войск вдоль линии столкновения, осуществляет дистанционное минирование территории на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и домам мирных жителей, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. В течение текущих суток оккупанты нанесли три ракетных и два авиационных удара, совершили более пятнадцати обстрелов из реактивных систем залпового огня.

От вражеских ударов пострадали объекты и гражданское население более 20 населенных пунктов. Среди них – Белая Церковь, Редкодуб, Северск, Соледар, Белогорка, Карловка, Запорожье, Никополь, Кривой Рог и Мирное.

В тоже время, украинские военные отразили вражеские атаки в районе пяти населенных пунктов на востоке. 

Так, в течение 5 октября подразделения Сил обороны отразили вражеские атаки в районах населенных пунктов Выемка, Бахмутское, Бахмут, Майорск и Новомихайловка.

Авиация Сил обороны в течение дня нанесла более десяти ударов. Подтверждено поражение 9 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также два зенитных ракетных комплекса россиян. Кроме того, наши подразделения ПВО сбили семь вражеских беспилотников. Шесть из них - иранского производства.

Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили два пункта управления, 12 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, а также 10 других важных объектов оккупантов.

В Генштабе отметили, что в результате успешных действий защитников на Херсонском направлении, подразделения врага понесли потери и пытаются эвакуировать раненых и технику в ближайшие переправы через реку Днепр. В частности, в населенный пункт Веселое, возле Каховской ГЭС, захватчики переместили около 150 раненых военных и около 50 единиц поврежденной военной техники.

На временно оккупированной территории Луганской области из-за большого количества раненых и перегрузки местных лечебных заведений россияне используют школу как военный госпиталь. По предварительной информации, там находится до 200 раненых солдат.

Ранее сообщалось, что  российский пропагандист, а врошлом актер из сериала "Кадеты" Борис Корчевников в прямом смысле слова разрыдался в одном из прямых эфиров. Он страшно переживает, что россияне не хотят идти воевать "за свою страну". Корчевников, видимо, не понимает разницы между "за свою страну" и "За Путина" и обозвал уклонистов "тленом" и "мусором".