Рафаэль Гросси
05.10.2022 19:40

Российская Федерация пытается передать Запорожскую АЭС российской энергетической компании "Росатом". Оккупанты заставляют персонал подписывать соответствующие соглашения.

Российский диктатор Владимир Путин поручил "передать Запорожскую АЭС под управление России".  Своим "указом" он поручил российскому правительству обеспечить "принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской АЭС и другого имущества, которое необходимо для осуществления ее деятельности".

В "Энергоатоме" заявили, что решение "Росатома" по созданию общества "Эксплуатирующая организация ЗАЭС" с юридическим адресом в Москве ничтожно  и отметили,  что наибольшую опасность представляет заминированный российскими оккупантами периметр ЗАЭС, подходы и подъезды к ней. Гарантировать безопасность АЭСи вокруг можно только одним способом – созданием зоны безопасности, деоккупацией станции и возвращением ее под контроль Украины.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси направляется в столицу Украины для консультаций по созданию охранной зоны ядерной и физической безопасности вокруг ЗАЭС.

Рафаэль Гросси опубликовал соответствующий пост в Twitter.

Гросси

"Едем в Киев на важные встречи. Потребность в создании охранной зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции сейчас актуальна как никогда", - написал он.

Известно, что Гросси намерен посетить не только Киев, но и Москву для обсуждения вопроса создания вокруг Запорожской АЭС охранной зоны ядерной и физической безопасности.