Война в Украине
05.10.2022 21:49

Украинские военные освободили шесть населенных пунктов в Луганской области. Жителей оккупированных территорий призывают выехать как можно дальше от линии фронта или находиться рядом с укрытиями из-за контрнаступления ВСУ. Об этом  заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире национального телемарафона, передает РБК-Украина.

"Мы сейчас обращаемся ко всем жителям оккупированных территорий, чтобы они все же либо выезжали куда-то подальше от линии фронта, либо находились в большинстве своем в укрытиях. Потому что это война, снаряд может прилететь и разорваться где-то возле военных, но обломками может задеть и мирных жителей" , - заявил Сергей Гайдай.

Он также отметил, что российские захватчики минируют территории. Это касается мостов, путепроводов, дорог и развязок. Также мины размещают в админзданиях, разбрасывают так называемые "лепестки". Гайдай заявил, что ими усыпаны очень большие территории.

Глава Луганской ОВА также подчеркнул, что в большие города, такие как Рубежное, Лисичанск и Северодонецк, после деоккупации свободно пускать людей не будут, так как отопительный сезон там невозможно обеспечить - все разбито. Даже при всех финансовых возможностях возобновление отопления займет несколько месяцев.

"Возможно, люди смогут вернуться, чтобы проверить свои квартиры, но оставаться на зиму нельзя", - добавил глава региона.

Напомним, в то время как украинские защитники освобождают родную землю от захватчиков и успешно контратакуют, президент РФ Владимир Путин подписал конституционные законы о вхождении в состав России четырех частично оккупированных украинских регионов, завершив формальный процесс аннексии.