НАТО
05.10.2022 22:20

30 сентября Зеленский объявил о подаче заявки на вступление в НАТО и отметил, что страна рассчитывает на присоединение в ускоренном порядке. Одно из первых обсуждений заявки Украины на вступление должно состояться на уровне послов стран НАТО. Второе обсуждение может пройти в рамках заседания министров обороны во время формата "Рамштайн" 12-13 октября, пишет РБК-Украина.

Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг скоординировали дальнейшие шаги по вступлению Украины в Альянс.

"На постоянной связи с нашими стратегическими партнерами. Провел телефонный разговор с Генсеком НАТО. Скоординировали дальнейшие шаги на пути евроатлантической интеграции Украины", - написал президент в Twitter.

В свою очередь, Столтенберг после общения с Зеленским похвалил храбрый украинский народ и ВСУ за поразительный прогресс в отвоевании своей территории от российских агрессоров.

Генсек НАТО отметил, что Россия должна прекратить войну, которую она развязала. Он также добавил, что Альянс будет поддерживать и усиливать поддержку Украины столько, сколько потребуется.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников в эфире национального телемарафона заявил, что украинские военные овладели более чем 300 стандартами НАТО. Наша страна уже стала членом Альянса де-факто, но осталось стать им де-юре.