ядерный поезд
06.10.2022 13:14

У российской армии есть два типа так называемых "ядерных поездов" - таких себе бронепоездов ХХ века, потому что  созданы они были еще во времена СССР.

Как объяснил военный эксперт Олег Жданов, первый тип действительно подготовлен для нанесения ядерных ударов, передает УНИАН.

"Существуют два типа поездов, которые относятся к системе управления ядерными силами. Первое - это железнодорожный баллистический комплекс, который состоит из 7 вагонов. Как правило, они замаскированы либо под рефрижераторы, либо под пассажирские спальные вагоны", - объяснил Жданов.

Целая дивизия с такими ПЖРК квартируется в Нижнем Тагиле.

Минимальная дальность пуска этой ракеты составляет 5-6 тысяч км, поэтому подгонять "ядерный поезд" к границам Украины не придется, если Россия захочет ударить по нам, то сможет сделать это и из Тагила.

Второй тип спецпоездов - это передвижной командный пункт по управлению ядерными силами, который не несет ядерного боезаряда. 

"Это бронированные вагоны. Там находится средство связи управления. В советское время командование могло ехать из Москвы за этим поездом в Екатеринбург. И в ходе движения управлять войсками и силами. В том числе и ядерными", - рассказал эксперт.

Других ядерных поездов на сегодняшний день не существует. Но их использование больше похоже на блеф, считает Жданов.

"Надо отслеживать информацию от западных партнеров. Дело в том, что все места хранения, а их около 12, на территории России верифицированы и все находятся за Уралом. Как только начнется движение какого-то ядерного боезаряда, западные разведки об этом будут знать", - добавил Жданов.

Эксперт считает совершенно реальным вариант превентивного удара США по конвою, , который будет пытаться доставить этот ядерный боезаряд: "Если Россия сможет нанести даже тактический ядерный удар, это будут серьезные имиджевые потери для США и НАТО". 

Напомним, The Times пишет, что Россия планирует применить ядерное оружие в Черном море.

Разведка НАТО зафиксировала передвижение российской подлодки "Белгород", которая является носителем суперторпеды с ядерной боеголовкой "Посейдон".

Ранее сообщалось, что из-за разгрома российских войск в Лимане глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал применить против Украины "маломощное ядерное оружие".

Российские пропагандисты запугивают  мир "третьей мировой войной".