Совбез ООН
06.10.2022 14:15

5 октября Путин подписал "указы" о вхождении в состав РФ четырех оккупированных регионов Украины.

Генеральная Ассамблея ООН только на следующей неделе планирует рассмотреть вопрос, следует ли осудить псевдореферендумы на оккупированных территориях и попытку аннексии 4 областей Украины. Представитель России в ООН Небензя проводит подрывную работу - подговаривает провести тайное, а не открытое голосование по этому вопросу.

Об этом сообщает Reuters.

Разработанная Западом резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, которую рассмотрят на следующей неделе, предлагает осудить так называемые референдумы как незаконные, а последующие действия РФ, связанные с "присоединением" 4 областей Украины, как попытку незаконной аннексии. 

Россия называет эту резолюцию "политизированным и провокационным событием, направленным на углубление раскола в Генеральной Ассамблее и дальнейшее разделение ее членов".

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя в письме представителям ООН утверждал, что тайное голосование необходимо, потому что странам якобы сложно выражать свою позицию по этому вопросу публично из-за давления Запада.

Тем не менее, ГА, вероятно, должна будет провести открытое голосование по вопросу о том, следует ли проводить тайное голосование.

На прошлой неделе Россия наложила вето на аналогичную резолюцию в Совете Безопасности, состоящем из 15 членов.

Аналогичная ситуация была в 2014 году, когда после аннексии Россией украинского Крыма в Совбезе РФ наложила вето на проект резолюции, осуждающий "референдум", а затем Генеральная Ассамблея приняла резолюцию о признании референдума недействительным 100 голосами.

Напомним, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил планах Кремля оккупировать еще больше украинских территорий.

Госдума РФ единогласно поддержала решение Путина аннексировать куски четырех областей Украины.

В России обозначили "границы" аннексированных территорий Украины: обнародован важный документ.

Украина официально отказалась от каких-либо переговоров с Путиным, Зеленский подписал соответствующий указ.