маска Маска
06.10.2022 15:33

Знаменитый американский бизнесмен Илон Маск второй раз за несколько дней вляпался в скандал. Сначала он 3 октября предложил украинцам свой "мирный план", который полностью базируется на московских хотелках. Кода весь мир покрутил у виска и отсмеялся, Маск взялся за старое.

Так, Маск в Twitter написал, что "некоторые восточные части (Украины) имеют российское большинство и предпочитают Россию", и выложил карту выборов в Раду за 2012 год. Здесь синим цветом выделены регионы, в большинстве своем поддерживающие "пророссийские партии", явно имея в виду "Партию регионов".

"Если вы считаете, что воля народа имеет значение, мы должны в любом конкретном конфликтном регионе поддерживать волю тех, кто там живет. Большинство Украины однозначно хочет быть частью Украины, но некоторые восточные части имеют российское большинство и предпочитают Россию", — написал бизнесмен.

карта, Маск

Полковник и глава сенатского комитета по судебной системе США Линдси Грэм не выдержал и ответил Маску. Он тоже обнародовал карту, но уже с голосованием на президентских выборах 2019 года.

карта, Грэм

Не промолчал еще одни "англосакс" (так теперь принято говорить в Кремле). Старший политический советник Хельсинкской комиссии США Пол Массаро  показал карту результатов голосования за независимость на Всеукраинском референдуме в 1991 году.

"Это карта голосования за независимость Украины в 1991 году. Каждый регион проголосовал за независимость, включая Крым. Пожалуйста, прекратите с этим", - призвал он Маска.

карта, Массаро

Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа предложил Маску пораскинуть мозгами: "Когда кто-то пытается украсть колеса вашей Tesla, это не делает его законным владельцем автомобиля или колес. Даже если они утверждают, что оба проголосовали за это. Просто говорю."