ЗАЭС
06.10.2022 20:29

В то время как украинские защитники освобождают родную землю от захватчиков и успешно контратакуют, президент РФ Владимир Путин подписал конституционные законы о вхождении в состав России четырех частично оккупированных украинских регионов, завершив формальный процесс аннексии. На основании этих законов вносятся изменения в Конституцию России - в нее в качестве субъектов РФ будут добавлены Херсонская и Запорожская области, а также Луганская и Донецкая "народные республики" (ЛНР и ДНР).

Путин поручил "передать Запорожскую АЭС под управление РФ". В украинском МИД назвали этот указ ничтожным. Оккупанты угрожают сотрудникам станции отправкой на фронт, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководством "Росатома".

Вместе с тем, Международное агентство по атомной энергии отказалось признавать Запорожскую АЭС российским объектом, пишет  Reuters.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская атомная электростанция - это украинский объект.

"Этот вопрос, касающийся международного права... мы хотим, чтобы война прекратилась немедленно, и, конечно, позиция МАГАТЭ заключается в том, что этот объект является украинским", - сказал Гросси.

Ранее сообщалось, что Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси направлялся в столицу Украины для консультаций по созданию охранной зоны ядерной и физической безопасности вокруг ЗАЭС. Гросси намерен посетить не только Киев, но и Москву для обсуждения вопроса создания вокруг Запорожской АЭС охранной зоны ядерной и физической безопасности.