Зеленский
06.10.2022 21:28

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что страны НАТО должны пересмотреть применение своего давления в случае использования Россией ядерного оружия, передает РБК-Украина.

Он отметил, что россяине способны на такие страшные шаги.

"Что должно делать НАТО? Исключать применение Россией ядерного оружия. Но что важно, превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет если они применят, а не наоборот – ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать – вот держи от нас. Пересмотр применения своего давления – вот что должно сделать НАТО, пересмотреть порядок применения", - подчеркнул Зеленский.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков тут же отреагировал на предложение президента Украины. По его словам, на заявление о превентивном ударе против РФ должны обратить внимание все страны мира.

"Заявления Зеленского - ничто иное, как призыв к началу мировой войны", - утверждает он.

Позже пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в Facebook написал, что заявление президента Украины Владимира Зеленского не было призывом к странам НАТО превентивно применить ядерное оружие против РФ. При этом он говорил про период до начала полномасштабного вторжения.

"Коллеги, вы немного далеко зашли со своей ядерной истерией и теперь слышите ядерные удары даже там, где их нет. Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции", - подчеркнул Никифоров.

Он также отметил, что шантажировать мир взрывами на ЗАЭС и намекать на использование ядерного оружия может себе позволить только государство-террорист Россия и от Украины таких призывов звучать никогда не будет.

Ранее сообщалось, что разведка НАТО зафиксировала передвижение российской подлодки "Белгород", которая является носителем суперторпеды с ядерной боеголовкой "Посейдон", которую называют "оружием Судного дня". В РФ утверждают, что "Посейдон" - это самая большая торпеда, когда-либо созданная в любой стране. По данным Минобороны РФ, торпеда рассматривается как часть ядерного сдерживания, действующая как оружие второго удара и являющаяся носителем атомной бомбы мощностью не менее 100 мегатонн.