Беларусь
06.10.2022 22:16

Якобы "на фоне угроз со стороны соседних стран" Беларусь готова развернуть региональную группировку войск для защиты союзного государства. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, пишет Белта.

"Нельзя исключить появления реальной угрозы разжигания в Беларуси внутреннего конфликта с дальнейшим внешним вмешательством в его разрешение со стороны Запада, с территории Польши, Литвы, Латвии и Украины", - заявил министр.

Он отметил, что в таких условиях политика Беларуси нацелена на “противостояние современным военным угрозам”. Для этого были предприняты ряд мер.

"Приняты необходимые решения и для обеспечения коллективной безопасности. Региональная группировка войск и сил Беларуси и России готова к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства. Органами военного управления всех уровней на системной основе проводится всесторонний анализ складывающейся обстановки на наших границах. Также вырабатываются варианты адекватного реагирования на ее изменения", - добавил Виктор Хренин.

Украина помнит, что Беларусь, как и в конце февраля 2022 года, в любой момент может снова предоставить свою территорию для нападения на Украину. А обстрелы с ее территории ведутся достаточно часто. Так, в ночь на 6 октября в Гомельской области Беларуси наблюдалась подозрительная активность военных.

Напомним, Лукашенко официально признался, что Беларусь участвует в войне в Украине.

При этом Украина заявила о прекращении действия соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения.

В феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.