Зеленский
06.10.2022 22:47

Оккупанты принудительно депортировали в Россию более 1,6 млн украинцев, многие из них прошли через фильтрационные лагеря и остались без документов. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на сессии Генеральной ассамблеи Организации американских государств (ОАГ), информирует пресс-служба ОП.

"Уже более 1,6 млн украинцев принудительно депортированы в Россию. Они рассеяны по территории этого государства, разбросаны по отдаленным регионам РФ. У многих из них отобрали документы, многие из них прошли через страшные фильтрационные лагеря оккупантов, где над ними издевались и запугивали. Это – люди. Но для России это также ресурс", - суказал Зеленский.

Он отметил, что не сомневается в победе Украины в войне, однако вопрос сейчас в том, сколько еще украинцев Россия сможет похитить и убить, прежде чем признать поражение.

Он отметил, что РФ отправила свою армию в Украину, чтобы превратить государство в свою колонию, как было раньше, во время империй. Президент отметил, что миллионы украинцев стали на защиту свободы и своего государства и не позволят России вернуть то старое несправедливое время.

 "Мы делаем все, чтобы как можно быстрее освободить нашу землю, чтобы как можно быстрее спасти всех наших людей от этого вторжения. Мы делаем все, чтобы поставить точку в длинном перечне украинских жертв, который создает Россия", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский призвал участников встречи поддерживайте санкции против России и ограничивать с ней торговые операции.

"Защитите себя от риска загрязнить свою репутацию связями с государством-террористом и его компаниями. И ограничте ее возможности продолжать эту захватническую войну против Украины.", - сказал Президент.