Мобилизация
07.10.2022 11:58

Полномасштабная война с российскими оккупантами продолжается, как и всеобщая мобилизация. В Украине вручить повестку могут в любом месте, в том числе и на работе. При этом по закону за призванным в армию сохраняется рабочее место.

Об этом рассказал адвокат Кирилл Козак, пишет Тhepage.ua.

«Это значит, что средний заработок сохранялся за работниками до 18 июля 2022 включительно. А после этого — только место работы", — пояснил адвокат.

Мобилизация

При этом мобилизация накладывает на работодателя ряд обязанностей. Ранее к ним относились и сохранение рабочего места, и заработная плата, однако сейчас это не так: 19 июля вступили в силу изменения ст. 119 Кодекса Законов о труде Украины. В частности – исключена обязанность сохранять за мобилизованными средний заработок.

Но при этом существуют исключения, когда некоторые работодатели будут продолжать выплачивать заработную плату тем, кто защищает Украину с оружием в руках.

Как сообщалось, украинских переселенцев за границей лишат бесплатного жилья. В Польше готовят изменения в специальный закон об украинских беженцах, чтобы они оплачивали предоставленное государством жилье.

Напомним, российские военные обстреляли Запорожье и Никополь. Есть разрушения домов, а также жертвы вражеских обстрелов.

Отметим, российские офицеры начали бежать из Кременной в Луганскую область. В населенном пункте остались только мобилизованные "ЛНРровцы".