Путин
07.10.2022 13:15

Путина в Кремле по-прежнему боятся, но уже не уважают.

Как узнало российское издание "Медуза" от источников в кабинете министров РФ и Кремле, первые звоночки неуважения прозвенели после повышения в 2018 году пенсионного возраста.

Авторитет власти не просто пополз вниз, он рухнул:"При слове "рейтинги" люди (в правительстве. – Ред.) вздрагивают до сих пор", – сказал источник, близкий к правительству.

После этого Путин постепенно перестал уведомлять министров о том, что намеревается сделать.

Пандемия коронавируса заставила Путина, который всегда трепетно относится к своему здоровью, начал откровенно игнорировать свой кабмин, решения теперь принимает сам после краткого обсуждения с ближайшим окружением – предположительно, руководством спецслужб и силовых структур.

Так, источники напомнили как пример "меры поддержки" россиян во время пандемии – "нерабочие дни с сохранением зарплаты" и поддержку многодетных семей.

"Президент может неожиданно заявить, жест широкой души, так сказать. А потом начинается лихорадочный поиск – откуда их (деньги. – Ред.) выдернуть", – рассказал высокопоставленный источник.

Он добавил, еще несколько лет назад Путин сначала выслушивал предложения от ведомств, а затем выбирал, на его взгляд, оптимальное.

В то же время министры из страха не решаются спорить с Путиным даже при самых "неожиданных" решениях. Этот же страх, а также нежелание президента РФ слышать о проблемах, приводит к тому, что многие чиновники серьезно приукрашивают действительность в докладах Путину. К примеру, не рассказывают о реальных последствиях санкций для экономики.

"Каждые 48 часов происходит какая-то х**ня, никто толком ничего не понимает. До исполнителей все доводится в последний момент", – сказал источник, близкий к Кремлю.

Напомним, в Росси уже ищут замену Путину: эксперт назвал главных кандидатов в преемники.

В разведке Великобритании MI6 считают, что кончина "царствования" Путина пройдет по одному из двух сценариев.

Вину за ядерный шантаж и провокацию Путин планирует переложить на Киев, считает публицист и политолог Андрей Пионтковский.

Известный украинский телеведущий Алексей Суханов заявил, что так или иначе диктатору придет "каюк".

В Кронштадте все обратили внимание, что правая рука Путина висит "без признаков жизни".

Поговаривают, что в ночь на 23 июля Путину  стало плохо настолько, что пришлось вызывать медицинскую помощь.