цемент
05.10.2022 14:55

О цементных смесях можно найти упоминание в самых древних письменах. Эволюция смогла изменить многое, но придумать замену цементу человечество не смогло. Цемент обязательный элемент в процессе изготовления железобетона, строительных смесей и растворов, незаменим в процессе укладки фундамента.

Изготовление и состав цемента

Цементом называют сухую смесь, которую получают путем смешивания клинкера, гипса и различных добавок. Клинкер – это смесь из нескольких компонентов, которая проходит термическую обработку. Качество и состав клинкера влияют на окончательные свойства, поэтому купить цемент можно с разными свойствами и качествами. Технология обжига изменяется в зависимости от применяемого сырья. Неоднородные компоненты сначала разбавляют водой, а потом уже измельчают. Но этот способ постепенно отходит в прошлое, поскольку требует больших энергозатрат.

С сухой смесью работать проще, поскольку ее необходимо просто измельчить и обжечь. Особенностью цемента является его способность после взаимодействия с водой постепенно затвердевать, превращаясь в камень. Иногда в старых домах можно наблюдать, как кирпич раскрошился, а цементная смесь осталась неизменной. Цемент продается в мешках по 25 и по 50 килограмм. В зависимости от масштабности застройки, можно совершать оптовую или розничную закупку.

Универсальные марки цемента

На рынке представлено множество марок цемента, но наиболее универсальными считаются две:

  • М400 – используется для внутренних и наружных работ. Подходит для строительства архитектурных элементов, плотин, канализационных конструкций, фундамента (даже если укладка проходит в агрессивной среде). С цементом этой марки можно работать в даже при высоких температурах на улице. Подходит для изготовления бетона с повышенной удобоукладываемостью
  • М500 – не теряет своих свойств в холодное время года. Подходит для создания монолитных конструкций, балок, колонн, лестничных ригелей. Также, цемент марки М500 используется в технологии дорожного строительства.

Цемент марки М600 предназначен для возведения конструкций, к которым предъявляются высокие качественные требования. М700 – смесь, которая незаменима в процессе изготовления бетона для крупных, масштабных конструкций.

Качество цементной смеси во многом зависит от условий хранения и правильной транспортировки. При покупке необходимо обращать внимание на целостность упаковки, наличие сертификатов, маркировки.