IRIS-T
07.10.2022 19:36

Спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат сегодня в эфире одного из телеканалов напомнил, что Украина станет первой страной в мире, которая получит на вооружение новейшие комплексы IRIS-T, передает РБК-Украина.

"Специалисты, которые будут их использовать, уже получают определенный опыт, определенное обучение проходят. С нетерпением ждем, чтобы усилить нашу систему ПВО, хоть небольшого количества этих комплексов, но будем ожидать больших поставок", - отметил он.

Ракета IRIS-T имеет управляемый вектор тяги, который обеспечивает большую маневренность, в результате чего ракета выдерживает перегрузку до 60G. Это означает, что цель с перегрузками в два раза ниже не сможет увернуться от нее. Для сравнения истребитель не может маневрировать с перегрузками более 9G.

Инфракрасная головка наводит ее на цель, которая излучает тепло. Сама ракета ничего не излучает и не выявляет свое присутствие. А так называемая система памяти способна отличать тепловые ловушки от настоящих целей.

Ракета IRIS-T может пролететь расстояние до цели в 40 км, но головка самонаведения захватит цель только с расстояния 20 км.

Особенность системы IRIS-T (SLM) заключается в том, что она работает с разными радарами и может получать данные не только от того, каким комплектуется. 

Основные характеристики ПВО IRIS-T SLM:
дальность - 40 км;
высота запуска ракеты - до 20 км;
8 ракет в пусковой установке;
совместимость с другими ПВО стран НАТО;
вертикальный запуск ракет;
угол обзора радара - 360 градусов.

Ранее сообщалось, что сегодня, 7 октября, украинские защитники продолжили активное продвижение в Харьковской области, неподалеку от освобожденного Купянска.