Суровикин
09.10.2022 11:17

На фоне провалов российской армии в Украине Кремль наконец назначил единого командующего войсками в Украине. Им стал генерал российской армии с нехорошей репутацией.

55-летний Сергей Суровикин ранее командовал группировкой на оккупированной части юга, именно под его командованием летом 2022 года были захвачены Северодонецк и Лисичанск в Луганской области, передает Обозреватель.

Суровикин родился в Новосибирске, с отличием окончил Военную академию имени Фрунзе и Военную академии Генштаба ВС России, служил в Екатеринбурге, Чечне и Воронеже, Таджикистане.

В 2017 году Суровикина был назначен главнокомандующим воздушно-космическими силами России. Награжден "Золотой звездой героя России". В 2021 году получил воинское звание генерал армии.

Кремлевские источники издания "Медуза" сообщают, что Суровикин - личность "без сентиментов". Он ярый сторонник массированных ракетных ударов по чем ни попадя. Именно за это он получил прозвище Генерал Армагеддон.  

Стоит отметить, что назначение Суровикина восторженно принял хозяин ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин.  А по мнению политолога Станислава Белковского, такая оценка из уст Пригожина свидетельствует о том, что Суровикин является его креатурой.

"Пригожин фактически дает понять, что (новый) командующий СВО Z генерал Суровикин - его креатура. Как минимум, назначен при его поддержке. Используя свой растущий политический вес, г-н Пригожин (ака Повар В. В. Путина) намерен, очевидно, впредь серьезно влиять на расстановку высших военных кадров в РФ. Особенно на фоне качественного падения авторитета министра обороны РФ Шойгу и руководства Генштаба ВС РФ", - написал он в своем Telegram-канале.

Напомним, что, по данным британской разведки, Сергей Суровикин был назначен командовать южным направлением после отстранения в июне генерал-полковника Андрея Сердюкова.

До этого, в середине апреля, Путин назначил нового командующего оккупационной группировкой в Украине. Самого опытного генерала России называют "сирийским мясником". Прозвище вполне говорящее и характеризующее.