Беларусь
09.10.2022 13:16

8 октября МИД Беларуси вызвал посла Украины в Минске и вручил Игорю Кизиму дипломатическую ноту. В документе заявляется, что Киев якобы планирует нанести удар по территории Беларуси.

В Facebook спикер МИД Украины Олег Николенко, отметил, что эта информация не соответствует действительности.

"Мы категорически отвергаем очередные инсинуации белорусского режима. Не исключаем, что вручение дипломатической ноты может являться частью плана Российской Федерации по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины", - говорится в сообщении.

МИД призывал белорусский народ не поддаваться провокациям.

"Власти в Беларуси должны перестать выполнять прихоти Кремля и немедленно прекратить оказывать поддержку России в осуществлении ее агрессии против Украины", - заявил Николенко.

Напомним, Лукашенко официально сознался, что Беларусь участвует в путинской войне.

В феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.

В Минске заявили, что белорусские власти будут принимать решение о признании российских "референдумов" в Украине, "исходя из национальных интересов".

Ранее Лукашенко пожаловался, что находится под колоссальным давлением и рассказал, как Запад хочет "нагадить" ему лично.

В то же время Лукашенко репетирует захват севера Украины и уже расконсервировал военную технику.