Лукашенко
09.10.2022 19:23

Путин пытается склонить Лукашенко открыто вступить в войну с Украиной.

Как сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, сейчас под границей с Украиной Беларусь держит 6 батальонов.

"Мы видим мероприятия, проводимые РФ для того, чтобы заставить руководство Беларуси вступить в открытую войну. Постоянно проводятся встречи Путина и Лукашенко, где обсуждается этот вопрос и Путин пытается склонить Лукашенко к этому решению", – сказал Скибицкий.

Также он отметил, что по данным военной разведки Украины, у нашей границы сосредоточено 6 батальонов. При чем речь идет о механизированных батальонах и батальонах воздушно-десантных войск так называемого командования сил специальных операций

"Насколько долго будет такая ситуация – это будет зависеть от того, как будут развиваться события на фронте и вообще, как будут развиваться события в войне России против нашего государства", – отметил представитель военной разведки Украины.

Напомним, Лукашенко официально признался, что Беларусь участвует в войне в Украине.

При этом Украина заявила о прекращении действия соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения.

В феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.

При этом министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о готовности развернуть войска, чтобы "защитить" Россию.