Путин
09.10.2022 22:29

После вторжения в Украину Кремль увеличил расходы на охрану Крымского моста.

Как сообщает ВВС, в 2022 году госконтракты на обеспечение безопасности моста вывели из бюждета РФ более 2 млрд рублей. На данный момент охрана автомобильной полосы должна стоить российским налогоплательщикам  около 700 млн рублей.

ФГУП "Управление ведомственной охраны минтранса России" до конца июля 2022 года получало по госконтрактам на охрану моста около 53 млн рублей в месяц, в августе контракт подорожал до 66,85 млн рублей.

Также ФГУП в апреле 2022 года получило госконтракт на 617,9 млн рублей на дооснащение моста "техническими средствами обеспечения транспортной безопасности".

Почти треть этой суммы (197 млн рублей) подрядчик уже получил, но пока разработал лишь рабочую документацию для этого проекта всего на 17 млн рублей.

За охрану железнодорожной составляющей моста отвечает Южный филиал ФГУП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ" - госконтракт на эти услуги в 2022 году стоит 937 млн рублей.

27 февраля - после вторжения в Украину - ФГУП получило дополнительно 70 млн рублей на содержание систем безопасности железнодорожной составляющей моста.

В контракте на охрану железнодорожного моста прямо указано, что охраняться должно и "подмостовое пространство" и подходы к мосту.

Как отмечет ВВС, в контракте на охрану автомобильного моста есть положение о том, что стрелки из групп быстрого реагирования должны дислоцироваться, среди прочего, в таких местах, как арочные пролеты, технологические туннели и технологические ворота у опор моста.

Напомним, на данный момент мост не пригоден для движения грузового транспорта. И все заявления российской стороны о безопасности - ложь.

Путинский пропагандист Соловьев потребовал жестко ответить Украине за подрыв Крымского моста.

После взрыва на Крымском мосту жители полуострова, как только стало возможно, бросились на выезд.

Подрыв Крымского моста мог быть спецоперацией Службы безопасности Украины. В то же время, в самой СБУ пока официально не комментируют свое участие в этих событиях.

Украинский журналист Роман Цымбалюк изложил версию, что на Крымском мосту 8 октября взорвалась машина с ударными иранскими дронами-камикадзе.

К вечеру 8 октября оккупанты похвастались, что запустили движение по Керченскому мосту.

"Укрпочта" выпустит марку с разрушенным Крымским мостом.

Эксперт рассказал, как повреждение Крымского моста может повлиять на войну в Украине.