Флаг США
10.10.2022 12:46

Утро 10 октября стало особенно тревожным для жителей Украины. Российские войска цинично обстреляли нашу страну, выпустив 83 ракеты. Под обстрелом оказались многие города, в том числе Киев, Львов, Хмельницкий, Тернополь и Житомир. Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных союзников срочно собрать заседание стран G7 ("Большой семерки").

На фоне этих обстрелов Посольство США в Киеве призывает американцев выехать из Украины, когда это будет безопасно. 

США

"Продолжающиеся удары России по Украине представляют прямую угрозу гражданскому населению и гражданской инфраструктуре. Посольство призывает граждан США укрыться на месте и покинуть Украину сейчас, используя частные варианты наземного транспорта, когда это будет безопасно", - говорится в сообщении американского посольства в Twitter.

В США считают, что ситуация с безопасностью на всей территории Украины крайне нестабильна, и условия могут ухудшиться без предупреждения.

"Граждане США должны сохранять бдительность и предпринимать соответствующие шаги для повышения своей осведомленности о безопасности", - отметили в посольстве.

Напомним, украинцев просят покинуть опасные территории и перезимовать в более безопасном месте. Людям обещают помочь с продуктами, вещами и жильем.