В убежище
10.10.2022 15:25

Полномасштабная война в Украине, которую развязала Россия набирает обороты. Россияне  атакуют Украину не только  ракетами, но и множеством фейков и пропаганды. Украинцам дали советы, как уберечься от вражеских манипуляций.

Об этом говорится в Телеграм-канале пресс-службы СБУ.

"Кроме ракет, враг сегодня "обстреливает" нас фейками и чушью. Это важная часть его плана. Задача оккупантов - усилить медийный эффект от ракетных ударов и расшатать информационное пространство Украины. Поэтому в ход идут различные информационно-психологические спецоперации (ИПСО)", - говорится в сообщении.

Вражеские информационные каналы могут преувеличивать количество выпущенных ракет, лгать о последствиях обстрелов, а также распространять слухи об эвакуации представителей власти.

СБУ призывает украинцев:

Не доверять публикациям вражеских или пророссийских Telegram-каналов
Не распространять непроверенные данные среди своих друзей и знакомых
Получать информацию исключительно из официальных источников
Не снимать и не распространять фото и видео последствий "прилетов"

Напомним, сегодня, 10 октября, российские войска устроили массированный обстрел Украины. Под обстрелом оказались многие города, в том числе Киев, Львов, Хмельницкий, Тернополь и Житомир. Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных союзников срочно собрать заседание стран G7 ("Большой семерки).