удар по Киеву
10.10.2022 19:09

Китай и Индия, которые ранее изо всех сил старались вести политику не вмешательства у войну РФ против Украины, после сегодняшней массированной атаки призвали к деэскалации и диалогу. 

Об этом сообщает The New York Times.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Мао Нин в ходе брифинга для прессы, заявила, что "все страны заслуживают уважения к их суверенитету и территориальной целостности". Она добавила, что "необходимо оказывать поддержку всем усилиям, которые способствуют мирному урегулированию кризиса".

В свою очередь, представитель министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи, отметил, что Нью-Дели предложит поддержку в усилиях по прекращению боевых действий.

"Индия глубоко обеспокоена эскалацией конфликта в Украине, в том числе ударами по инфраструктуре и гибелью мирных жителей", – подчеркнул Багчи. 

Война в Украине и продолжающаяся уже больше 7 месяцев агрессия Владимира Путина поставила немногих союзников Москвы в затруднительное положение. В последнее время Китай и Индия все больше стремятся дистанцироваться от президента РФ, даже несмотря на отсутствие прямой критики вторжения России в Украину. При этом вышеупомянутые страны продолжали сотрудничать с Кремлем в экономической сфере, в том числе, закупая большое количество российской нефти. 

Как сообщалось, российские  оккупанты обстреляли 6 громад Сумской области. Из-за вражеского обстрела в Миропольской общине погибла женщина.

Украинцев просят покинуть опасные территории и перезимовать в более безопасном месте. Украинцам обещают помочь с продуктами, вещами и жильем.

Напомним, за прошедшие сутки в результате вражеских обстрелов пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов Украины.

Отметим, Вооруженные силы Украины нанесли 9 ударов по позициям российских оккупантов. В итоге уничтожено более 40 российских оккупантов.