Энергетика
12.10.2022 15:28

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) совместно с банком ЕС помогут Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры. ЕИБ перечислил Украине дополнительные 550 млн евро. 

Об этом сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль в Телеграм.

"Также помощь будет направлена на возобновление предоставления муниципальных и базовых услуг населению в громадах", - сообщил Шмыгаль.

Отмечается, что всего за два месяца в рамках пакета экстренной поддержки от ЕИБ и Еврокомиссии Украина получила 1,05 млрд евро. Еще 540 млн евро будут выплачены путем возобновления финансирования совместных проектов.

Кстати, в сентябре Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), банк ЕС, провел первые выплаты в рамках пакета экстренных мер солидарности на сумму 1,59 млрд евро. Украина получила первый транш на 500 млн евро немедленной помощи для удовлетворения неотложных потребностей.

Пакет поддержки в пределах Экстренных мер солидарности от ЕИБ размером 1,59 млрд евро, подкрепленный гарантиями из бюджета ЕС, состоит из двух блоков.

Напомним, в Брюсселе началось шестое заседание Контактной группы по обороне Украины. На повестке дня - усиление противовоздушной обороны нашей страны. 

Напомним, 10 октября, Украина подверглась одной из самых масштабных массированных атак со стороны россиян. В результате обстрела были повреждены 11 важных объектов инфраструктуры. Продолжается ликвидация последствий ракетных обстрелов РФ. В  результате вражеской атаки электроснабжение исчезло в 5 областях: Львовской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Тернопольской. На остальной территории Украины электроснабжение было нарушено частично.