Рамштайн
12.10.2022 21:48

В среду, 12 октября, состоялась очередная встреча союзников Украины в так называемом формате "Рамштайн". На ней обсуждались вопросы, связанные с усилением системы противовоздушной обороны, передает РБК-Украина

Одной из главных тем стала укрепление системы противовоздушной обороны. И недавние российские атаки лишь подтвердили необходимость защиты украинского неба. 

Министр обороны США Ллойд Остин заверил, что союзники в рамках Контактной группы продолжат повышать оборонные способности Украины.  Он также добавил, что ВСУ достигли больших успехов и изменили динамику войны, несмотря на новые атаки Путина.

На сегодняшней встрече обсуждалось, что еще могут сделать союзники для обучения украинских военных, как можно активизировать промышленные базы, чтобы запустить производство систем для защиты Украины и укрепить собственную безопасность. 

Кроме того, поднимался вопрос обеспечения Вооруженных сил Украины зимней формой.

США обещают поставить в Украину передовые системы NASAMS.

Министерство обороны Германии объявило о поставке дополнительных ракетных систем залпового огня Mars II и самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000. 

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен объявила о передаче зенитных ракет на 15 млн евро. 

Канадская сторона объявила о новом пакете на 47 млн долларов. В него войдут: 500 тысяч единиц зимней военной одежды для бойцов ВСУ; артиллерийские снаряды на 15 млн долларов; средства спутниковой связи на 2 млн долларов.

Франция может передать три ракетные системы LRU M270.

Напомним, во время совещания с лидерами G7 Президент Украины Владимир Зеленский  заявил, что ключевой элемент российского террора - ракетные удары - перестанет действовать, когда Украина получит достаточное количество систем ПВО.