Флаг Беларуси
12.10.2022 23:00

Министр иностранных дел Беларуси Владимир МакейМакей прокомментировал желание Президента Украины Владимира Зеленского разместить наблюдателей на границе с Беларусью.

Так, в Беларуси заявили, что направление на украинско-белорусской границу наблюдателей из западных стран будет означать участие этих государств в войне в Украине, пишет "БЕЛТА".

"Если будут направлены соответствующие представители западных стран на границу Беларуси и Украины, то это означает фактически вовлечение этих третьих стран в украинский конфликт", - предупредил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Он также отметил, что Беларусь не хочет участвовать в войне.

На вопрос, будет ли размещение наблюдателей представлять угрозу национальной безопасности Беларуси, он ответил, что это будет зависить от намерений, с которыми придут наблюдатели или каким оружием они будут вооружены.

Макей пригрозил, что будут вырабатываться адекватные меры реагирования. В том числе и военного толка.

Напомним, замминистра внутренних дел Украины Игоря Бондаренко во время брифинга в Military Media Center заявил, что в случае вторжения или прорыва с севера российские оккупанты получат отпор непосредственно на границе Украины с Беларусью. При этом в качестве оборонительной меры ВСУ заминировали прилегающую к границе территорию. Логика действий Украины будет вынужденно оборонной.  В октябре наша страна готова к возможному вторжению с севера в разы лучше, чем, например, в июне.