санкции
13.10.2022 11:16

Из России бегут не только богачи и перспективно мобилизованные, но и капиталы. Санкции, введенные Западом против РФ, снижают возможности Кремля финансировать войну. Однако Китай и Турция помогают Москве выкручиваться.

Как пишет EUobserver, сильнее всего санкции ударили  по энергетическому и банковскому секторам. Под санкциями оказались все крупные банки России, кроме одного.

Фактически единственным источником средств в России осталась внутренняя эмиссия, грубо говоря, властям придется включить печатный станок. Ведь международные рынки отказываются от торговли российской нефтью - самой прибыльной частью добычной отрасли.

"Только две трети ранее закупаемых в Европе объемов сейчас перенаправляются со значительной скидкой около 25 долларов за баррель", - говорится в сообщении.

"Как совокупный результат самой войны и санкций Россия вошла в рецессию, которая может длиться длительный период", - отметило издание.

Кроме того, санкции заблокировали российский экспорт в Европу на 90 миллиардов евро в год, что привело к падению производства в России даже стали.

Активы россиян также заморожены в ЕС. А это повлекло бегство компаний, работающих в России, как следствие - сокращение рабочих мест.

На проблемы с военным производством в России указывает и то, что Кремль начал закупать беспилотники и боеприпасы в Иране и Северной Корее.

Несмотря на все последствия санкций, России все же удается частично обходить веденные ограничения. В этом Кремлю помогают Китай и Турция.

"Экспорт из Китая в Россию 30 самых популярных товаров в этом диапазоне (от транспортного оборудования до электрических машин), ранее импортировавшихся из ЕС и США, резко упал после вторжения, но в августе вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в отчете.

Только экспорт из Турции в Россию почти удвоился со второго квартала, а также вырос экспорт некоторых стран-членов ЕС в Турцию, что свидетельствует об уклонении от санкций.

Также Москве помогает и Казахстан, а экспорт ЕС в Кыргызстан за период с 5 по 18 сентября показал почти четырехкратный рост по сравнению с до военным периодом.

Кроме того, частично покрыть дефицит и обойти санкции в Кремле пытаются при помощи "параллельного импорта" компьютеров, смартфонов, бытовой электроники, запчастей для авто и даже продуктов Lego без разрешения правообладателей.

Напомним, США ввели санкции против России за аннексию украинских территорий.

Восьмой пакет санкций, согласованный Евросоюзом против России, включает запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка.