Небензя
13.10.2022 16:33

Постоянный представитель России при ООН скандальный Василий Небензя заявил, что Проект резолюции Генассамблеи ООН по псевдореферендумам в "ДНР", "ЛНР", Запорожской и Херсонской областях пропитан двойными стандартами. Якобы документ и способен "подорвать любые усилия в пользу урегулирования" ситуации в Украине. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Небензя обвинил Генеральную Ассамблею в вопиющей манипуляции, какую он не видел с момента его пребывания в ООН. По его словам, западные страны "развернули кампанию шантажа", в попытке запугать развивающиеся страны, от которых якобы "выбили" нужное решение на голосовании ГА.

"Знаем, что агитировали в Вашингтоне, а столицы членов Движения неприсоединения буквально осаждал десант из политических эмиссаров США и их союзников, которые прямо угрожали карами и последствиями неповиновения", — заявил российский постпред.

Кроме того Небензя возмутился отказом ГА тайно проголосовать по вопросу аннексии РФ украинских территорий, назвав его "мошенничеством" и "выкручиванием рук".

"Сожалеем, что на стороне нечистоплотных западных вымогателей, пытавшихся выбить нужные голоса из развивающихся стран, оказался и председатель Генассамблеи, процедурные маневры которого 10 октября в ходе первого дня возобновленной спецсессии не только лишили государства-члены ООН возможности проголосовать без принуждения через тайное голосование, но и дали шантажистам дополнительное время для шантажа", — сказал Небензя.

Вместе с тем он выразил надежду, что некоторые страны-члены ООН смогут "противостоять западному диктату" и непредвзято проголосовать против антироссийского проекта.

Напомним, Россия пыталась устроить в ООН тайное голосование об аннексии регионов Украины.

5 октября Путин подписал "указы" о вхождении в состав РФ четырех оккупированных регионов Украины.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил планах Кремля оккупировать еще больше украинских территорий.

Госдума РФ единогласно поддержала решение Путина аннексировать куски четырех областей Украины.

В России обозначили "границы" аннексированных территорий Украины: обнародован важный документ.

Украина официально отказалась от каких-либо переговоров с Путиным, Зеленский подписал соответствующий указ.