Боррель
13.10.2022 17:49

13 октября ознаменовалось рядом заявлений о возможном применении Россией ядерного оружия в войне против Украины. Так, Жозеп Боррель, глава дипломатии ЕС, заявил, что Запад в случае ядерной агрессии Путина не будет отвечать ядерным ударом.

Западные страны отреагируют на такой шаг России мощно в военном плане, передает Главред.

"Есть ядерная угроза, и Путин говорит, что он не блефует. Ну, он не может позволить себе блеф. Должно быть четко понятно: люди, поддерживающие Украину, ЕС, государства-члены, США, НАТО не блефуют также", – заявил Боррель.

Он отметил, что любая ядерная атака России на Украину повлечет за собой ответ.

"Любая ядерная атака против Украины создаст ответ. Не ядерный ответ, но мощный ответ с военной стороны", – подчеркнул он.

Также Боррель добавил, что сейчас очень серьезный момент в истории. И мир сейчас должен показать единство, силу и решительность.

Напомним, Макрон заявил, что Франция не будет отвечать России, если та нанесет ядерный удар по Украине.

13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по войне в Украине о признании путинского режима террористическим и создании трибунала.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Россия начала готовить свое общество к ядерному удару.

Зеленский призвал ПАСЕ принять резолюцию о трибунале над военными российскими преступниками и репарациями от России за разрушение Украины.

При этом в Пентагоне заявили, что мир не простит ни России, ни главе Кремля Путину применение ядерного оружия.