Вертолет
13.10.2022 20:09

Идут двести тридцать вторые сутки героического противостояния украинского народа российскому широкомасштабному военному вторжению. Наши военные продолжают уничтожать российских оккупантов. Для победы над захватчиками сейчас остро нужна постоянная помощь стран-партнеров.

Стало известно, что Португалия передаст Украине шесть вертолетов "Камов" советского производства, которые были лишены лицензии на эксплуатацию из-за санкций, введенных против России, информирует Observador.

Министр обороны Португалии Елена Каррейрас по итогам встречи министров стран НАТО в Брюсселе заявила: "По просьбе Украины и в координации с Министерством внутренних дел мы предоставим в распоряжение Украины наш парк вертолетов "Камов", которые из-за нынешнего сценария, санкции, наложенные на Россию, мы больше не можем эксплуатировать, фактически у них нет сертификатов летной годности и мы даже не сможем их отремонтировать".

Она отметила, что украинские военные обязательно найдут хорошее им применение.

Каррейрас также рассказала, что один из вертолетов сломался в результате аварии, поэтому Украина должна самостоятельно его отремонтировать.

Кстати, Португалия уже передала Украине определенные виды вооружения, боеприпасов, бронетехнику, системы связи, дроны и медицинские средства.

Ранее сообщалось, что НАТО планирует в ближайшее время передать Украине оборудование для борьбы с российскими беспилотниками, в том числе дронами-камикадзе иранского производства.