Бен Уоллес
14.10.2022 12:10

На ядерный шантаж России отреагировал весь мир. Так, глава минобороны Британии Бен Уоллес подверг критике позицию президента Франции Эммануэля Макрона.  

Дело в том, что Макрон заявил, будто Франция не будет отвечать ядерным ударом на такой же удар России, передает УНИАН.

"В последние недели союзники по НАТО неоднократно предупреждали, что последствия для РФ будут ужасными, если она все-таки предпримет такое нападение, хотя точный характер этих атак намеренно оставлен двусмысленным. И эти угрозы будут иметь большое значение в сознании Путина, когда на следующей неделе с баз в Британии взлетят десятки ядерных бомбардировщиков в ходе учений, имитирующих ядерный удар", – говорится в сообщении.

Макрон создал брешь в едином фронте, когда исключил использование ядерного арсенала Франции в случае удара РФ, считает Уоллес.

"Мы считаем: если Россия применит ядерное оружие, это будет иметь серьезные последствия для нее. Это было бы нарушением табу 1945 года на применение ядерного оружия. И это оставило бы страну и Путина невероятно изолированными во всем мире", – указал Уоллес.

Отмечается, что Макрон может нарушить "принципы сдерживания", поэтому не следует "говорить об этом публично".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Россия начала готовить свое общество к ядерному удару.

В Пентагоне заявили, что мир не простит ни России, ни главе Кремля Путину применение ядерного оружия. 

При этом ПАСЕ на заседании 13 октября 2021 года в резолюции по войне в Украине признала путинский режим террористическим.