рожь на поле
14.10.2022 13:56

Стоимость хлеба в магазинах растет день ото дня. Особенно этот процесс ускорился с начала войны. Но Украину ожидает еще одна проблема - дефицита ржаного хлеба, а также некоторых круп.

Как сообщает сайт "На пенсии", в 2023 году ржаной хлеб, а также некоторые виды круп вообще могут исчезнуть с прилавков. А все из-за того, что аграриям стало невыгодно сеять ячмень и рожь. Да и вообще производство зерновых стало значительно подорожало, в том числе и из-за развала логистических цепочек.

В результате ржаного хлеба, перловой и ячневой крупы в следующем году станет намного меньше.

При этом в нынешнем году аграрии не могут продать даже то, что вырастили, потому что сейчас это зерно никто не покупает по реальной цене.

Итак, в следующем году украинские аграрии, не исключено, могут вообще отказаться от посева ячменя и ржи, что и приведет к дефициту продукции.

Напомним, составлен список, чем запастись на военную зиму.

Власти страны призывают украинцев не поддаваться панике и не сметать с полок магазинов товары. Как показал опыт с солью, реального дефицита нет.

Запасы продуктов можно не делать, поскольку дефицита не ожидается, заявил глава "Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей" Алексей Дорошенко.

Пресс-служба сети АШАН в Украине прокомментировала панические настроения украинцев по поводу отсутсвия соли в свободной продаже.