Лукашенко
14.10.2022 16:14

Непризнанный президент Беларуси Лукашенко заявил о "развертывании союзной группировки войск". При этом он подтвердил, что российские части уже находятся  на территории Беларуси.

В то же время диктатор объявил о "начале контртеррористической операции". По его мнению, произошло "обострение ситуации по периметру границ".

Об этом правитель заявил в комментарии СМИ, передает военкор Андрей Цаплиенко.

"Идет (контртеррористическая операция) в связи с обострением ситуации по периметру наших границ, согласно документам, которые у нас на этот случай предусмотрены в союзе Беларуси и России, это давно прописано", – заявил белорусский диктатор.

Показательно, как он оговорился, что введен "режим повышенной террористической опасности" – с учетом признания Лукашенко, что российские подразделения уже на территории Беларуси, это не далеко от действительности.

"В связи с обострением введен режим такой, повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры, связанные с развертыванием союзной группировки войск, основу которой составляет, как я уже сказал, белорусская армия, которая дополняется уже частями Российской Федерации. Все по плану", – заявил Лукашенко.

На данный момент неизвестно, насколько соответствуют действительности эти заявления и какую цель они преследуют.

Напомним, Россия и Беларусь готовят совместное развертывание войск.

Командующий Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев заявил, что Украина готовится к прорыву агрессора через три области.

На данный момент под украинской границей стоят 6 белорусских батальонов.

Лукашенко официально признался, что Беларусь участвует в войне в Украине.

При этом Украина заявила о прекращении действия соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения.

В феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.

При этом министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о готовности развернуть войска, чтобы "защитить" Россию.