Въезд
14.10.2022 21:54

В Украине упростили въезд для людей с оккупированных территорий. Теперь граждане нашей страны смогут выезжать с оккупированной территории без паспорта и использовать только свидетельство о рождении, информирует Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. 

Отмечается, что вчера, 13 октября, прошло заседание межведомственной рабочей группы по защите прав граждан, нуждающихся в помощи в возвращении в Украину. Группа была создана несколько дней и будет заниматься решением проблем получения или восстановления уехавших в третьи страны документов граждан Украины.

"Наши сограждане выезжают с временно оккупированных территорий на контролируемую территорию, в том числе, через третьи страны. Впрочем, это непросто сделать, если человек потерял документы", - отмечают в министерстве.

Теперь были внесены изменения и граждан смогут пропускать на территорию нашего государства при наличии свидетельства о рождении. Затем идентификацию лица будут проводить уже на территории Украины.

Кроме того, было принято решение расширить полномочия консульств Украины в Казахстане, Турции, Грузии, Эстонии и Латвии с целью упрощения и ускорения порядка выдачи временного удостоверения на возвращение в Украину.

Ранее сообщалось, что оккупанты на временно оккупированных территориях Запорожской области решили везти украинских детей в Крым и РФ.