ВСУ
15.10.2022 08:17

Начались двести тридцать четвертые сутки героического противостояния украинского народа российскому широкомасштабному военному вторжению. Противник разрушает инфраструктуру Украины, жилые дома людей, убивает мирных граждан.  ВСУ продолжают уничтожать российских захватчиков, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

В течение суток аши воины успешно отразили все атаки врага в Донецкой области. В частности, в районах населенных пунктов Берестово, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Опросное, Иванград, Спорное, Невельское, Марьинка, Белогоровка, Терны, Новомихайловка и Красногоровка.

По уточненной информации, подтверждено уничтожение личного состава и техники противника в предыдущие дни в Запорожской области. Так, в результате эффективных действий Сил обороны в районах населенных пунктов Орехов, Конские Роздоры и Токмак поражено около 100 оккупантов. Среди них более 25 только что мобилизованных. В районе населенного пункта Бердянск уничтожены 4 комплекса С-300.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла около тридцати ударов. Подтверждено поражение двадцати пяти районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также трех зенитных ракетных комплексов противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили девять БПЛА.

Ракетные войска и артиллерия в сутки поразили четыре пункта управления, пятнадцать районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, двенадцать складов с боеприпасами, одну артиллерийскую установку и двадцать других важных целей.

По имеющейся информации, в медицинские учреждения на временно оккупированных территориях поступает большое количество раненых. Так, в одну из больниц города Донецка за эту неделю поступило около 100 раненых. В городе Токмак Запорожской области больницы переполнены.

Местные жители говорят, что гражданских в медучреждениях не принимают из-за загруженности врачей и отсутствия койкомест.

Из-за низкого качества медицинской помощи и отказа командования российских оккупационных войск эвакуировать тяжело раненых на территорию россии, смертность среди них превышает 50%.

Ранее сообщалось, что украинцы за 9 минут собрали миллион гривен на приобретение «Ловца шахидов». Это устройство, которое делает дрон слепым и быстро сбивается ПВО. Такие системы стоят на вооружении стран НАТО. Один Ловец стоит ~50 млн грн.