е-ворог
15.10.2022 19:08

Многим украинцам уже не терпится вернуться домой га деоккупированные территории, однако это может быть небезопасно. Так, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что в освобожденных от российских оккупантов населенных пунктах Луганской области размещено большое количество мин. Поэтому возвращаться домой в эти села пока нельзя.

"В официально освобожденные города Луганщины возвращаться нельзя. Там идут стабилизационные мероприятия и разминирование", - заявил Гайдай.

По его словам, многие оккупанты прячутся или остаются в лесах. Также вся территория очень сильно заминирована, а сами населённые пункты под постоянными обстрелами россиян.

Также глава области заявил, что украинские военные деоккупировали новые населенные пункты в регионе, однако Генеральный штаб ВСУ не дал разрешения называть их названия.

"На временно оккупированных территориях россияне заставляют местное население в близких к линии фронта населенных пунктах уезжать, чтобы люди не могли помочь информацией ВСУ. Коллаборанты не могут покинуть оккупированные территории, их в Россию не пускают", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Украине упростили въезд для людей с оккупированных территорий. Теперь граждане нашей страны смогут выезжать с оккупированной территории без паспорта и использовать только свидетельство о рождении.