Румыния
15.10.2022 20:10

Власти Румынии переведут 1,4 млн долларов в фонд НАТО. Эти деньги направят на укрепление оборонной сферы Украины, Молдовы, Грузии и Иордании. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что 1,4 млн долларов — это неиспользованные средства из пакета помощи, который ранее Румыния выделяла для афганской национальной армии. Из этой суммы Украина получит 400 тысяч долларов.

Сообщается, что средства пойдут на достижение целей укрепления безопасности и стабильности в непосредственной близости от Восточного фланга НАТО, особенно в регионе Черного моря.

Ранее сообщалось, что Норвегия направит около 19 миллионов долларов на закупку артиллерийских боеприпасов для украинских военных.

Испания передаст украинским военным четыре системы ПВО Hawk, когда как на подходе еще несколько таких зенитных ракетных комплексов. 

Напомним, 12 октября, состоялась очередная встреча союзников Украины в так называемом формате "Рамштайн". На ней обсуждались вопросы, связанные с усилением системы противовоздушной обороны.