мобилизация в РФ
16.10.2022 15:19

Россияне начали поучать похоронки на недавно мобилизованных. А ведь с начала объявленной Путиным мобилизации прошло буквально несколько недель.

Как пишет The Guardian, первые гробы сейчас возвращаются из Украины. Привозят тела россиян, которым обещали быструю и победную "спецоперацию", которую можно смотреть по телевизору.

Западные журналисты считают, что их смерть "может стать еще одним переломным моментом для России".

"Новоиспеченные солдаты погибли через несколько недель после объявления Владимиром Путиным мобилизации 21 сентября", - говорится в статье.

В частности, в четверг, 13 октября, Челябинская область сообщила о гибели 5 мобилизованных солдат из единого военного комиссариата. Еще 4 человека умерли в Красноярском крае.

Ссылаясь на данные русской службы ВВС, The Guardian пишет, что еще 14 человек скончались, не дойдя до фронта, по причинам, включая самоубийства, сердечные приступы, драки и "другие загадочные недуги".

Издание также приводит слова президента РФ Владимира Путина, который на пресс-конференции в столице Казахстана Астане в пятницу, 14 октября, заявил, что в Украине уже воюют 16 тысяч мобилизованных военнослужащих и что 222 тысячи россиян уже призваны.

"Мобилизация в России сопровождается сообщениями о пренебрежении, необъяснимых смертях и самоубийствах", - указывают авторы статьи, приводя несколько подобных примеров.

В частности:

в пятницу, 14 октября, тело российского военного призывника было найдено повешенным на заборе в дальневосточном городе Партизанск;

во время учений один человек на военной базе под Санкт-Петербургом застрелился;

другой житель Сибири перерезал себе горло в столовой.

Напомним, в плен ВСУ впервые попала женщина-военнослужащая из РФ, которая пошла воевать, чтобы "мужа не забрали".

два россиянина, спасаясь от путинской мобилизации, рванули из России, да так далеко, что оказались на Аляске.

Самые умные из россиян не воюют. "Чмобики" массово "пропадают" с позиций.

В России продают заговоренные свечи: "Забудь меня, военкомат".

Россияне в ответ на заявление Путина о мобилизации буквально за  несколько раскупили все прямые билеты на 21 сентября в Стамбул и Ереван.

На подъездных путях  в Луганской области был разбомблен целый эшелон с " чмобиками".