Война в Украине
17.10.2022 08:54

Начались 236-е сутки противостояния российскому полномасштабному вторжению. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на попытках сдерживания действий сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем пытается вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Оккупанты наносят удары по критической инфраструктуре и домам гражданского населения. За прошедшие сутки противник нанес два ракетных и 26 авиационных ударов, совершил более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Удары получили районы более 20 населенных пунктов.

В частности, Белополье Сумской области, Славянск, Павловка и Новоселка Донецкой области, Марганец Днепропетровской области, Правдино и Белогорка Херсонской области. Враг атаковал Николаев пятнадцатью дронами-камикадзе, 11 из них украинские защитники сбили. На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиаударов, а также применения ударных БПЛА "Shahed-136" с территории Беларуси.

При этом ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили два пункта управления, одну позицию противовоздушной обороны и один склад с боеприпасами противника.

Как сообщалось, российские оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры в Роменском районе Сумской области. Из-за вражеских ударов есть пострадавшие.

Напомним, россияне всю ночь атаковали Днепропетровскую область ракетами, «Градами» и тяжелой артиллерией.

Отметим, российские военные начали переброс на фронт зенитных установок С-60, разработанных в 40-х годах прошлого столетия.