Яма
17.10.2022 18:00

Сотрудники СБУ провели масштабную работу с боевиками частной военной компании России, которых спецназовцы Службы захватили в плен во время боевой операции на прошлой неделе. Получена исчерпывающая доказательная база их военных преступлений и зверств, которые они совершили на временно оккупированной Харьковщине, сообщает Служба безопасности Украины. 

Так, СБУ установила, что находясь на территории Изюмского района, оккупанты проводили так называемые "зачистки" местного населения и "охотились" на участников АТО.

По данным следствия, двое участников российской ВРГ - военнослужащие 16 отдельной бригады специального назначения российского ГРУ, а еще двое - наемники ЧВК.

Сообщается, что в начале сентября 2022 на территории временно оккупированной Боровой эта ДРГ похищала местных жителей, которые участвовали в проведении АТО.

"По данным следствия, всех похищенных мужчин помещали в трехметровую земляную яму и удерживали связанными без воды и еды. Над задержанными жестоко издевались, угрожали убийством и избивали. Оккупанты проводили допросы и пытались угрозами и пытками выбить информацию о других патриотически настроенных жителях", - сказано в сообщении.

Россиянам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны) за эти и другие факты их зверств.

Ранее сообщалось, что в Херсоне российские оккупанты убили главного дирижера Херсонского музыкально-драматического театра Юрия Керпатенко.