ЗАЭС
17.10.2022 21:10

В последнее время российские захватчики специально обстреливают энергетическую инфраструктуру Украины, так как это может привести к остановке атомных станций. Это новая тактика ядерного шантажа, считают в "Энергоатоме".

"На протяжении последних дней российские захватчики, обстреливая территорию всей Украины, умышленно попадали по подстанциям, которые соединены высоковольтными линиями связи с украинскими атомными электростанциями", - заявили в энергокомпании.

В результате повреждений этих подстанций происходит отключение линий, через которые передается электроэнергия с АЭС в энергосистему Украины. В случае прекращения работы этих линий энергоблоки АЭС аварийно отключатся и станции окажутся в режиме "блэкаут" с последующим включением аварийных дизель-генераторов.

"Реализация подобного сценария подтверждается также действиями оккупантов на Запорожской АЭС", – добавили в "Энергоатоме".

"Нужно немедленно останавливать агрессора, чтобы у него не было возможности реализовать свои преступные планы. Необходимо как можно быстрее вводить весь набор санкций против российской ядерной отрасли, включая Росатом, Росэнергоатом и другие предприятия, напрямую участвующие в реализации этих планов", - говорится в сообщении.

Напомним, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел консультации, направленные на создание буферной зоны вокруг ЗАЭС.  Он также поднял вопрос об усложняющихся условиях работы украинского персонала станции.