Пригожин
18.10.2022 12:12

Основатель и владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин работает против Кремля, по сути подрывает власть Путина.

Как выяснили аналитики Института изучения войны (ISW), процесс проводится опосредованно, например, Путина прямо никто не критикует, зато провоцируется дискуссия о гражданской войне в РФ.

"Пригожин и социальные сети, связанные с "Вагнером", все чаще говорят о неэффективности традиционных российских военных институтов и социальных проблемах, что может косвенно подорвать власть Кремля", - указали эксперты.

Так, Пригожин утверждает, что за Бахмут воюют войска "Вагнера", тем самым он нивелирует заявления главарей так называемой "ДНР", будто там действуют боевики так называемой "республики". К тому же, основатель "Вагнера" везде акцентирует на том, что он самостоятельно спонсирует ЧВК. Так Пригожин противопоставляет себя Минобороны РФ, которое никак не обеспечивает военных, добавили аналитики. 

"Связанные с "Вагнером" Telegram-каналы прокомментировали инцидент со стрельбой на Белгородском полигоне, отметив, что в настоящее время в России идет "тихая гражданская война" из-за многолетней неспособности российского правительства ограничить миграцию предположительно из стран Центральной Азии", - сообщили в ISW.

По мнению экспертов, в нарративах Пригожина прослеживается желание обратиться к националистическим сторонникам Путина, которые давно выступают за то, чтобы российские олигархи начали финансировать поставки для военных. Также они, как отмечают в ISW, требуют прозрачности в освещении ситуации на фронте и критикуют российские высшие военные учреждения за их неудачи на передовой. 

"Хотя Пригожин не выступает напрямую против Путина и не критикует его, его растущая известность в националистическом сообществе может по сравнению с ним подорвать привлекательность Путина как "сильного человека". Возникающие дискуссии о гражданской войне в России могут еще больше подорвать кремлевские нарративы о национальном, этническом и религиозном единстве внутри России", - резюмировали эксперты.

Напомним, "лицом" российской военщины стал основатель частной военной компании "Лига" (бывшая "Вагнер") Евгений Пригожин.

Появилось видео из колонии с зеком, которого Пригожину удалось завербовать.

Сотрудники частной военной компании "Вагнер" проводят тренировки белорусских бойцов частного охранного предприятия, который связывают с Лукашенко.

14 июля украинские военнослужащие нанесли точечный удар по базе ЧВК "Вагнер" в оккупированной Попасной. Пригожин выжил.

9 июня ВСУ накрыли базу "вагнеровцев" в оккупированном Стаханове. Выжил только один боевик.

А недавно был взят в плен первый зек из военной компании "Лига".

В то же время российские зеки "прозрели": после того, как "товарищи по камере" начали возвращаться на родину в мешках, желающих обменять тюрьму на гроб почти не осталось.